Профессиональное развитие

Профессиональное развитие гражданского служащего направлено на поддержание и повышение гражданским служащим профессионального уровня и включает в себя:

- дополнительное профессиональное образование;

- семинары, тренинги, мастер-классы, иные мероприятия для приобретения гражданскими служащими новых знаний и умений;

- конференции, круглые столы, служебные стажировки, иные мероприятия для изучения передового опыта, технологий государственного управления, обмен опытом;

- самостоятельное изучение образовательных материалов направлению профессиональной служебной деятельности;

- образовательные курсы в дистанционной форме.

Участие в подобных мероприятиях может учитываться при рассмотрении вопросов об аттестации, направлении на другие мероприятия по профессиональному развитию, назначении на иную должность государственной службы, а также премирования.

Профессиональное развитие гражданского служащего осуществляется в течение всего периода прохождения им гражданской службы.

С информацией о приоритетных направлениях, дополнительных профессиональных программах
и мероприятиях по профессиональному развитию вы можете ознакомиться на едином ресурсе государственной службы «Профессиональное развитие».

 

Наставничество

Для содействия профессиональному развитию гражданских служащих, формирования знаний
и умений, необходимых для обеспечения служебной деятельности на высоком профессиональном уровне, и воспитания добросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей
в Управлении существует система наставничества.

Наставничество устанавливается в отношении гражданских служащих, назначенных на должности государственной гражданской службы категории "специалисты" старшей группы должностей
и категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей:

- впервые поступивших на государственную гражданскую службу;

- вновь принятых на государственную гражданскую службу после продолжительного перерыва в ее прохождении;

- назначенных на вышестоящую либо равнозначную должность государственной гражданской службы, если выполнение ими функциональных обязанностей требует развития и/или формирования новых профессиональных компетенций.

Также наставничество может устанавливаться в отношении студентов, заключивших договор об обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы
и проходящих практику.

Наставничество длится от одного месяца до одного года.

Наставник назначается из числа гражданских служащих, имеющих высшее образование и стаж по замещаемой должности государственной гражданской службы не менее двух лет или стаж по замещаемой должности государственной гражданской службы не менее одного года и стаж государственной гражданской службы не менее двух лет.

Более подробно о профессиональном развитии государственных служащих в Управлении можно ознакомиться в разделе «Нормативные документы».

Время публикации: 02.10.2023 09:54
Последнее изменение: 02.10.2023 10:10