Сформировать обращение

С 1 сентября 2023 г. применяются новые правила оказания услуг почтовой связи

8 сентября 2023 года

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу информирует, что с 01.09.2023 вступает в силу приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17.04.2023 № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» (далее – Правила). Признаётся утратившим силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 № 234.

Обращаем внимание, что новыми Правилами изменён порядок приёма почтовых отправлений. В соответствии с п. 29 Правил приём регистрируемых почтовых отправлений будет осуществляться при условии идентификации отправителей (их уполномоченных представителей) одним из следующих способов:

а) предъявление документа, удостоверяющего личность;

б) использование федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»;

в) использование определенного оператором почтовой связи иного способа, обеспечивающего достоверное установление сведений о пользователе услугами почтовой связи, в том числе на основе кодов, паролей с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств.

Приём почтовых переводов у отправителей (их уполномоченных представителей) осуществляется при условии их идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения

С полным текстом приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17.04.2023 № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» можно ознакомиться на «Официальном интернет портале правовой информации» по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202306020025.

Настоящий приказ действует в течение шести лет с даты вступления в силу настоящего приказа.

Последнее изменение: 08.09.2023 14:02