Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Порядок выдачи разрешений на судовые радиостанции

Уважаемые заявители!

Выдача разрешений на судовые радиостанции осуществляется в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 18 декабря 2018 г. № 201 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по выдаче разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания».

Выдача разрешений на судовые радиостанции осуществляется территориальными органами Роскомнадзора. Перечень территориальных органов Роскомнадзора, информация о местах их нахождения содержатся в Административном регламенте, а также размещены в информационно-телекоммуникационной  сети  «Интернет»  по адресу:  http://rkn.gov.ru/about/territorial/

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации за совершение юридически значимых действий при предоставлении государственной услуги заявитель должен уплатить государственную пошлину в размере 3500,00 рублей за каждое разрешение на судовую радиостанцию.

Плательщик уплачивает государственную пошлину до подачи заявления о выдаче разрешения на судовую радиостанцию.

Уплата государственной пошлины производится по банковским реквизитам территориального органа Роскомнадзора по месту обращения заявителя. Реквизиты для уплаты государственной пошлины находятся в разделе «Информация для уплаты государственной пошлины».

Платежный документ (или его копия), подтверждающий уплату государственной пошлины, может быть приложен к заявлению по инициативе заявителя.

Предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на судовые радиостанции осуществляется не позднее 8 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Выдача разрешения на судовые радиостанции в случае продления срока действия разрешения на судовые радиостанции осуществляется при условии подачи заявления не менее чем за 8 рабочих дней до истечения срока действия разрешения на судовые радиостанции.

Разрешение на судовую радиостанцию выдаётся на срок до 10 лет с учетом:

- срока действия регистрации судна в Российской Федерации;

- срока действия договора аренды судна или других документов, подтверждающих право на эксплуатацию судна.

Разрешение на судовую радиостанцию с целью проведения ходовых испытаний выдается сроком до 1 года.

В соответствии с Административным регламентом разрешения на судовые радиостанции выдаются на основании заявлений граждан Российской Федерации и заявлений российских юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих судно от своего имени, независимо от того, являются ли они собственником судна, используют ли его на условиях аренды или на ином законном основании.

Выдача разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания, судах смешанного (река-море) плавания, осуществляется с учетом заключений радиочастотной службы о соответствии судовых радиостанций требованиям международных договоров Российской Федерации и требованиям законодательства Российской Федерации в области связи.

Для получения разрешений на судовые радиостанции, установленные на судах внутреннего плавания, оснащенных радиоэлектронными средствами, использующих исключительно полосы частот 300,0125-300,5125 МГц и 336,0125-336,5125 МГц, заключение радиочастотной службы не требуется. В этом случае в заявлении дополнительно указывается: 

а) категория корреспонденции:

CO - для официальной корреспонденции;

CP - для общественной корреспонденции;

CR - для ограниченной публичной корреспонденции;

CV - для корреспонденции частного предприятия;

OT - только служебный обмен той службы, к которой она относится.

б) состав оборудования (типы РЭС, количество РЭС).

Заявление на бумажном носителе от юридического лица подписывается руководителем и заверяется печатью организации (при наличии).

Организационно-правовая форма, полное наименование юридического лица указываются в заявлении в соответствии с учредительными документами. Рекомендуется дополнительно проверить наличие полного соответствия записи указанных реквизитов во всех прилагаемых документах и в заявлении. 

Вниманию судовладельцев!

   С 14.03.2022 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» (далее - Постановление).

   В соответствии с пунктом 1 Постановления продлено действие срочных разрешений, в том числе разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания (далее – разрешение на судовые радиостанции), сроки действия которых истекают (истекли) в период с 14 марта по 31 декабря 2022 г., на 12 месяцев от даты истечения срока действия.

Вниманию владельцев судовых радиостанций!

     Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 17.02.2020 № 22 внесены изменения в Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по выдаче разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 18 декабря 2018г. № 201.

Внесены изменения в следующие пункты:

57. Заявителю обеспечивается выполнение следующих действий посредством использования Единого портала:

1) получение информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги;

2) формирование запроса о предоставлении государственной услуги;

3) направление документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

4) получение результата предоставления государственной услуги;

5) получение сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги.

 

58. Заявитель вправе получить государственную услугу в любом территориальном органе Роскомнадзора по своему выбору.

 

59. Государственная услуга оказывается по экстерриториальному принципу в любом территориальном органе Роскомнадзора по выбору заявителя.

Нормативные документы:

Формы заявлений о выдаче разрешений на судовые радиостанции:

1. Заявление о выдаче разрешения на судовые радиостанции (для физического лица).

2. Заявление о выдаче разрешения на судовые радиостанции (для юридического лица или индивидуального предпринимателя).

3. Заявление о выдаче разрешения на судовые радиостанции в случае изменения сведений о судовладельце (для физического лица).

4. Заявление о выдаче разрешения на судовые радиостанции в случае изменения сведений о судовладельце (для юридического лица или индивидуального предпринимателя).

5. Рекомендуемая форма заявления о прекращения действия разрешения на судовую радиостанцию.

Форма платежного поручения на оплату госпошлины за выдачу разрешения на судовую радиостанцию. (обновленная)

Внимание! В назначении платежа необходимо указывать название или номер судна, на радиостанции которого выдается разрешение!

Реквизиты для уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на судовую радиостанцию(обновленные)

Документы на получение, продление, переоформление, прекращение разрешения на судовую радиостанцию могут быть поданы через Портал государственных услуг Российской Федерации. 

 

Консультации по вопросам оформления заявлений на выдачу разрешений на судовые радиостанции и выдача разрешений осуществляются
по адресу:

г. Санкт-Петербург, ул. Галерная, д. 27, каб. 201.

тел. (812) 678-95-48

Приемные дни для консультаций:

Вторник, четверг с 10.00 до 13.00.

Прием документов на выдачу разрешений на судовые радиостанции осуществляется по адресам:

г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 14/52, каб. 402. 
г. Санкт-Петербург, ул. Галерная, д. 27, каб. 201.  

Время приема документов и выдачи разрешений:

Понедельник - четверг:  с 10.00 до13.00 и с 14.00 до 17.00. 
Пятница: с 10.00 до13.00 и с 14.00 до 16.00.

Почтовый адрес Управления:

BOX 1048, г. Санкт-Петербург, 190900.

Время публикации: 03.07.2015 21:18
Последнее изменение: 24.05.2022 15:26