Сформировать обращение

Жалобы граждан на «Почту России» не остаются без должного внимания инспекторов Роскомнадзора

10 сентября 2015 года

В Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу регулярно поступают обращения граждан с жалобами на качество оказания услуг почтовой связи. В частности, граждане жалуются на:

-           отказ в приеме регистрируемого почтового отправления (например, заказного письма);

-           несвоевременное вручение письма адресату;

-           нарушение сроков рассмотрения заявления о розыске международного почтового отправления;

-           нарушение сроков отправки международного EMS-отправления;

-           нарушение сроков прохождения заказного письма;

-           нарушение сроков пересылки заказной бандероли.

Реагируя на обращения граждан, специалисты Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу только в течение последнего месяца провели 6 внеплановых проверок оператора почтовой связи ФГУП «Почта России».

В результате проведенных проверок было установлено, что ФГУП «Почта России» нарушило:

- п. 4, 5 и 7 лицензионных требований по Лицензии, выданной 11.04.2013 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор);

-  пп. «а», «б» и «в» п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2014 № 234, в соответствии с которыми операторы почтовой связи обязаны:

-           пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки;

-           обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений;

-           обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора.

В отношении юридического лица ФГУП «Почта России» сотрудниками Роскомнадзора было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)»), которые в настоящее время направлены для рассмотрения в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Последнее изменение: 10.09.2015 18:00