Сформировать обращение

19 ноября 2014 года в Северо-Западном Федеральном округе была проведена видеоконференция, посвященная защите персональных данных детей.

21 ноября 2014 года

     В целях привлечения внимания к защите персональных данных несовершеннолетних, как особо уязвимой категории граждан, 19 ноября 2014 года Управлением Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу была организована конференция, посвященная защите персональных данных детей.

     Целью такого мероприятия являлось разъяснение и доведение норм законодательства и позиции Роскомнадзора до должностных лиц, ответственных за соблюдение законодательства в сфере образования и защиты персональных данных, руководителей образовательных учреждений и других причастных организаций.

444.JPG

     В конференции принимали участия представители Уполномоченных по правам ребенка, представители органов прокуратуры, Комитетов по образованию, образовательных учреждений и интернет-порталов, а также более 70 представителей подобных организаций со стороны регионов Северо-Западного федерального округа, которые участвовали в конференции посредством видео-конференц-связи.

55.JPG

     Данное мероприятие явилось знаковым событием для отрасли образования. На конференции поднимались вопросы защиты персональных данных несовершеннолетних, освещались проблемные аспекты распространения этих данных в сети Интернет.

     По итогам конференции были даны рекомендации подведомственным учреждениям, в каких случаях размещение персональных данных детей в сети Интернет законно и как правильно выполнять требования законодательства Российской Федерации в области персональных данных согласно Федеральному закону «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

     Идеи, предложенные по разрешению проблемных вопросов, сложатся в дальнейшем в эффективные формы взаимодействия органов государственной власти и профессиональных участников отрасли.

Последнее изменение: 25.11.2014 13:54