Сформировать обращение

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области закончена приемка основных объектов цифровой сети для трансляции пакетов цифровых телерадиоканалов 1-го и 2-го мультиплексов

23 июня 2015 года

     Во втором квартале 2015 года оператором связи ФГУП «РОССИЙСКАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ СЕТЬ» (ФГУП «РТРС») на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области закончена приемка 72 передающих станций цифровых сетей, предназначенных для трансляции в эфире телерадиоканалов 1-го и 2-го мультиплексов. Для приема пакетов телерадиоканалов у пользователя требуется наличие телевизионного приемника со встроенным или внешним цифровым тюнером стандарта DVB-T2 (с поддержкой формата MPEG-4) и индивидуальной (в том числе комнатной) антенны ДМВ-диапазона.

     Специалисты Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу приняли непосредственное участие в работе приемочных комиссий ФГУП «РТРС» по вводу в эксплуатацию объектов электросвязи. Введенное в эксплуатацию оборудование цифровых сетей соответствует требованиям нормативных правовых документов Российской Федерации в области связи.

     В настоящее время в состав пакета обязательных общедоступных телерадиоканалов 1-го мультиплекса включены и распространяются на заявленной территории 10 телевизионных каналов (Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр) и 3 радиоканала (Вести ФМ, Маяк, Радио России).

     Цифровой пакет необязательных общедоступных телеканалов 2-го мультиплекса состоит из 10 телевизионных каналов: Домашний, ЗВЕЗДА, МИР, МУЗ-ТВ, РЕН-ТВ, СТС, СПАС, ТВ-3, СПОРТ ПЛЮС и ТНТ. Однако, по решению владельцев телеканалов, трансляция в эфире цифрового пакета 2-го мультиплекса осуществляется только 4-мя (из 36 принятых) передающими станциями: в Санкт-Петербурге и Гатчине – на 45 частотном канале, в Тихвине – на 23, а в Выборге – на 52 частотном канале.

Последнее изменение: 23.06.2015 11:01