Сформировать обращение

В Управлении Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обсудили вопросы противодействия пропаганде суицида среди несовершеннолетних

13 марта 2017 года

10 марта 2017 г. в Управлении Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу под председательством руководителя Управления Дмитрия Сахарова состоялось Межведомственное рабочее совещание, посвященное проблеме суицидов среди несовершеннолетних.

1489153822

В совещании приняли участие заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Жилин, руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Александр Клаус, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк, и.о. председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Светлана Хотько, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский, заместитель председателя Комитета по молодежной политике Ленинградской области Ирина Бенера, представители прокуратур Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Открывая совещание, руководитель Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Сахаров отметил, что начиная с конца 2016 года по России прокатилась волна самоубийств, совершенных подростками, состоящими в особых виртуальных сообществах в социальных сетях, которые сейчас принято называть «группами смерти». По мнению Д. Сахарова, очевидно, что деятельность подобных групп «подогревается» и возможно даже финансируется извне. «Для разного рода подстрекателей детей к самоубийству они всего лишь – биологическая масса, которую необходимо уничтожить, чтобы лишить нашу страну будущего. Скажем прямо – против нас и наших детей развязана самая настоящая информационная война», – подчеркнул он в своем вступительном слове.

1489153857

В ходе мероприятия его участники обсудили обстановку, сложившуюся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и меры по выявлению и профилактике суицидальных настроений в детской и молодежной среде. В частности, были отмечены трудности при выявлении данных настроений, причины их возникновения и возможность их нейтрализации, необходимость использования разных подходов при работе с несовершеннолетними в зависимости от направленности их действий, способы и возможности отвлечения внимания несовершеннолетних на «позитивные» события и мероприятия, проводимые в регионе.

Участники совещания выразили единодушную заинтересованность в продолжении межведомственного взаимодействия с целью выявления и уменьшения количества суицидального контента в сети Интернет, а также пресечения его массового распространения среди детей и подростков.

Последнее изменение: 13.03.2017 16:49