gerb

Управление Роскомнадзора по Северо–Западному федеральному округу

Вещатель «Транс Телеком» нарушал условия лицензии и требования законов

19 января 2017 года

Управлением Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу проведена плановая выездная проверка в отношении АО «Компания Транс Телеком» на предмет соблюдения лицензионных условий по 9 лицензиям на оказание услуг электросвязи.

В ходе проверки было установлено, что по 8 лицензиям нарушений лицензионных условий не выявлено.

В то же время по результатам проверки (лицензия на оказание услуг связи для целей телевизионного вещания № 139506) были выявлены следующие нарушения обязательных требований:

1. В нарушение п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 «О связи», п. 2 Требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию, утвержденных приказом Минкомсвязи РФ от 26.08.2014 № 258, оператор связи осуществляет оказание услуг связи на сети электросвязи, не введенной в эксплуатацию установленным порядком;

2. В нарушение пп. «е» п. 40, пп. «г» п. 41, пп. «а» п. 44 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 №785,  и п. 5 условий лицензии Роскомнадзора № 139506 оператор связи осуществляет оказание услуг связи (трансляцию телеканалов в собственной сети электросвязи) без указания в договоре с вещателем:

a) реквизитов выданной вещателю лицензии, дающей право осуществлять распространение продукции средства массовой информации с использованием технических возможностей сети связи телерадиовещания оператора связи коммерческого телеканала;

б) зоны обслуживания оператора сети связи телерадиовещания ряда коммерческих телеканалов (не указан Санкт-Петербург как территория распространения СМИ);

3. В нарушение п. 8 разд. XVIII Постановления Правительства РФ от 18.02.2005 № 87 «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» и п. 9 условий лицензии Роскомнадзора № 139506 оператор связи осуществляет оказание услуг связи (трансляцию ряда коммерческих телеканалов в собственной сети электросвязи) без наличия договоров с лицензиатами-вещателями.

За нарушение вышеуказанных лицензионных условий АО «Компания Транс Телеком» Управлением выдано предписание об устранении выявленного нарушения. Также составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ на юридическое лицо, который передан в Арбитражный суд г. Москвы.

Адрес статьи: http://78.rkn.gov.ru/news/news111199.htm