Сформировать обращение

Заключено Соглашение о сотрудничестве между Управлением Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу и Санкт-Петербургским государственным университетом

12 декабря 2016 года

8 декабря 2016 г. в Санкт-Петербурге в Белом зале здания Двенадцати коллегий состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Управлением Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу и Санкт-Петербургским государственным университетом.

1481557341

В состав делегации Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вошли руководитель Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Сахаров и помощник руководителя Управления Артем Скакун. Со стороны СПбГУ на церемонии присутствовали первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк и заместитель начальника Управления образовательных программ Фатима Ногайлиева.

1481557350

В своем приветственном слове первый проректор СПбГУ констатировала, что одним из приоритетов деятельности Университета в сфере внешних связей является сотрудничество с органами государственной власти и работодателями, которое осуществляется в интересах студентов и выпускников учебного заведения. Благодаря активной работе Администрации СПбГУ в данном направлении, студенты Университета имеют возможность пройти практики и стажировки в крупнейших компаниях и наиболее авторитетных государственных органах, тем самым получая важные навыки практической деятельности по избранной специальности. В отличие от так называемых «отраслевых» вузов, Университет может формировать новые учебные программы, созданные с учетом пожеланий конкретных работодателей и сочетающие в себе гуманитарные, технические и/или естественно-научные дисциплины. Кроме того, Администрация Университета одной из первых в стране внедрила новый принцип формирования Государственных аттестационных комиссий, на 100 % состоящих в СПбГУ из представителей работодателей, что делает итоговую аттестацию гораздо более объективной с точки зрения оценки уровня профессионализма выпускников и позволяет избежать коррупционной составляющей.

1481557365

В ответном слове руководитель Управления Роскомнадзора отметил, что Санкт-Петербургский государственный университет по праву занимает совершенно особое положение в системе вузов страны, поскольку именно он является «alma mater» для десятков и даже сотен видных российских государственных, общественных и научных деятелей. «Сотрудничество с СПбГУ крайне важно для нас, – сказал Дмитрий Сахаров. – Студенты юридического и филологического факультетов Университета второй год подряд проходят производственные практики на базе Управления, специалисты Роскомнадзора выступают в качестве научных консультантов и рецензентов дипломных проектов, руководство Управления входит в состав вузовских ГАК. Благодаря этому, только в течение последних 6 месяцев к нам на государственную гражданскую службу поступило 5 человек из числа магистрантов и выпускников СПбГУ. Тем самым, мы совместно готовим кадры для нужд Роскомнадзора. И это очень хорошие кадры».

В ходе рабочей встречи руководитель Управления Роскомнадзора и первый проректор СПбГУ обсудили также возможность организации совместных конференций и семинаров, проведение экспертиз по заказу ведомства, подготовку проектов нормативных правовых актов, устраняющих лакуны в отраслевом законодательстве, а также перспективы разработки онлайн-курсов по проблемным вопросам в сфере связи, массовых коммуникаций и защиты персональных данных.

1481557376

В заключение мероприятия Дмитрий Сахаров и Екатерина Бабелюк поставили свои подписи под текстом Соглашения о сотрудничестве и обменялись папками с экземплярами документа.

Фотографии предоставлены Санкт-Петербургским государственным университетом.

Последнее изменение: 12.12.2016 18:40