Сформировать обращение

Выездные семинары для журналистов Ленинградской области становятся традиционными

17 октября 2016 года

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу  ежемесячно проводит обучающие семинары-совещания с журналистами и учредителями средств массовой информации. Главная цель этих рабочих встреч – разъяснение требований законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций, оказание методической помощи по регистрации (перерегистрации) средств массовой информации, профилактика правонарушений и освещение проблемных вопросов. Семинары-совещания неоднократно организовывались и проводились с помощью Комитетов по печати Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако практика показала, что далеко не всегда журналисты и учредители средств массовой информации из Ленинградской области имеют возможность приехать в Санкт-Петербург для участия в данных мероприятиях. В связи с этим Управлением запланирован цикл выездных семинаров-совещаний в различных районах Ленинградской области.

Первый такой семинар прошел 13 октября 2016 г. в Выборге при активной поддержке Администрации муниципального образования «Выборгский район». В нем приняли участие представители 14 местных средств массовой информации. Представители Управления рассказали о наиболее типичных нарушениях, выявляемых в ходе проверок, разъяснили наиболее сложные положения законодательства, ответили на многочисленные вопросы. Как показывает практика, такие мероприятия позволяют эффективно снижать долю нарушений законодательства с так называемым «формальным составом» (выходные данные, уведомления, обязательный экземпляр).

Следующий семинар-совещание планируется провести в Гатчинском районе. Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу рассчитывает на содействие в проведении мероприятия со стороны администрации района, общественных организаций и средств массовой информации.

Последнее изменение: 17.10.2016 16:39