Вниманию владельцев лицензий на оказание услуг связи

1. Управление Роскомнадзора по Северо-Западному округу напоминает о необходимости своевременного представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (далее - Сведения) и осуществления отчислений в резерв универсального обслуживания (далее - Отчисления) в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О Связи».

Указом Президента Российской Федерации от 20.11.2020 г. № 719 «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций» Федеральное агентство связи упразднено, функции Федерального агентства связи отнесены к ведению Минцифры России.

Информация о порядке направления Сведений  и действующих реквизитах по Отчислениям размещена на официальном сайте Минцифры России и доступна по ссылке https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/1060/.

В соответствии с новым порядком предоставления Сведений, утвержденным приказом Минцифры России от 10.11.2021 № 1164 «Об утверждении Порядка и Формы представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания» с 01.09.2022 сведения принимаются  через раздел «Личный кабинет оператора связи» (https://lk.digital.gov.ru/).

С 01.03.2026 Сведения будут приниматься:

- через раздел «Личный кабинет оператора связи»;

- посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Представление оператором связи Сведений является лицензионным условием и производится ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы. Непредставление Сведений или несвоевременное представление Сведений является административным правонарушением в соответствии со  статьей 14.1 ч. 3 КоАП РФ.

Отчисления осуществляются не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы. Несвоевременная или неполная уплата оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания является административным правонарушением в соответствии со статьей 13.38 КоАП РФ.

 

2. Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обращает внимание операторов связи, что владельцы лицензий обязаны выполнять все лицензионные требования. Невыполнение данных требований является административным правонарушением и подпадает под действие ч.3 ст.14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ сведений, содержащихся в Единой информационной системе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций показал, что значительная часть операторов связи, получивших лицензии на оказание услуг связи, не выполняет лицензионные требования в части обязанностей оператора связи начать оказание услуг связи не позднее указанного в лицензионных требованиях срока.

Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о получении юридическими лицами лицензий на оказание услуг связи в случаях, если оказание услуг связи не планируется. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что услуги по информированию пользователей о местоположении и состоянии определенных объектов с использованием навигационных технологий ГЛОНАСС/GPS, услуги по обеспечению пользователей специальной биржевой и финансовой, статистической и коммерческой информацией, специальной профессиональной информацией в интересах ФОИВ, пожарной, охранной сигнализацией и т.п. являются информационными. Для их оказания не требуется лицензия на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

В связи с вышеизложенным рекомендуем юридическим лицам, получившим лицензии на оказание услуг связи, не оказывающим и не планирующим оказывать услуги связи в ближайшем будущем, обратиться на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Китайгородский пр., д.7, стр.2, г. Москва, 109992) с заявлением о прекращении действия лицензий (рекомендуемая форма заявления прилагается). Обращаем внимание, что подписывать заявления о прекращении действия лицензий может только лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности, или иное лицо, право которого подтверждено.


3. Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обращает внимание на вступление в силу приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций от 18.02.2022 года № 132 «Об утверждении Требований к порядку ввода сетей связи в эксплуатацию» с 01.09.2022 года (приказ Минкомсвязи от 26.06.2014 № 258 – утратил силу).

В  Приказе упразднена обязанность операторов связи один раз в год, не позднее 1 марта предоставлять в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по запросу информацию о технологических возможностях сетей связи, перспективах их развития, средствах и линиях связи по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года.

Также внесены существенные изменения в пункт 8, в котором указано при вводе каких сетей (фрагментов сетей) связи  требуется участии представителей  Роскомнадзора и в пункт 10, в котором указаны какие документы и материалы рассматриваются комиссией.

Приложение: Рекомендуемая форма заявления о прекращении действия лицензии (docx, 23 КБ)

Время публикации: 24.06.2015 17:08
Последнее изменение: 12.09.2022 10:55